Трамп назвал обвал нефтяных цен своей заслугой

25.11.2018, 17:30

Видео программы «Сегодня»

Американский президент Дональд Трамп порадовался падению мировых цен на углеводороды и назвал это своей заслугой.

В своем микроблоге Twitter глава Белого дома написал: «Как замечательно, что цены на нефть падают (скажите спасибо президенту Т). Добавьте к другим хорошим экономическим новостям значительное урезание налогов. К тому же уровень инфляции снижается (обратите внимание, ФРС)».

Под «президентом Т» Трамп подразумевает себя, говоря об урезании налогов, он имеет в виду налоговую реформу, которую он в прошлом году провел через Конгресс США, а об уровне инфляции глава Белого дома упомянул в связи с регулярной критикой, которую он высказывает в отношении проводимой Федеральной резервной системой США политики регулярного повышения базовой процентной ставки. Трамп считает, что пагубно влияет на экономический рост страны.

В минувшую пятницу фьючерс на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE подешевел до 59 долларов 80 центов за баррель (-4,2%). В последний раз цена нефти этого сорта находилась ниже уровня 60 долларов за баррель 27 октября 2017 года.

Ранее Вашингтон ввел санкции на экспорт иранской нефти, разрешив в течение 180 дней 8 странам, включая Индию и Китай, покупать у Тегерана черное золото. Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию за низкие цены на углеводороды и призвал страну предпринять меры, способствующие дальнейшему удешевлению.

Новости по теме

Читайте также