В Латвии задержан поэт Сумароков

25.11.2018, 16:50

Полиция безопасности Латвии задержала поэта и журналиста Дмитрия Сумарокова, который недавно перенес сложную операцию на сердце, сообщила журналист и его друг Екатерина Викулина.

Знакомая Сумарокова Екатерина Викулина сообщила в Facebook, что у поэта больное сердце и попросила о помощи. В чем именно обвиняют поэта, не сообщается.

Екатерина Викулина: «Рижские друзья, плохая новость: латвийская полиция безопасности задержала поэта и журналиста Дмитрия Сумарокова. Вместе с редактором Юрием Алексеевым. Излишне говорить, что это наступление на свободу слова, что это характеризует ту страну, в которой мы живем. Главный вопрос: как можно ему сейчас помочь? У Димы больное сердце. Потом надо решать, как выразить свой протест, чтобы такое никогда не повторялось!»

Ранее полиция безопасности Латвии задержала также известного латвийского журналиста Юрия Алексеева. Он провел под стражей 48 часов, однако сегодня местный суд отказался выдать санкцию на его арест. Алексеев был задержан после нескольких обысков в его квартире, где полицейские нашли патроны для пистолета и, как утверждают правоохранители, детскую порнографию. Под уголовное же преследование журналист попал еще в 2017 году за высказывания, которые латвийские власти сочли с националистическими.

В полиции Латвии информацию о задержании журналистов не комментируют, передает РИА Новости.

Читайте также