В Татарстане оператор службы 112 приняла роды по телефону

24.11.2018, 11:01

Фото: mchs.tatarstan.ru

Оператору экстренных служб в Татарстане Наталье Петряевой пришлось принимать роды по телефону. Консультируясь с врачом, она рассказывала родителям, что нужно делать в первые минуты после рождения малыша.

О том, что у 32-летней женщины со сроком беременности 38 недель начались роды, в службу 112 сообщил встревоженный супруг. Как обычно оператор направила заявку бригаде скорой помощи, успокоила мужчину и попросила ожидать медиков. Однако через несколько минут муж снова дозвонился до Натали и, сильно волнуясь, сообщил, что ребенок уже появляется на свет.

Наталья переключила мужчину на медиков, но связь все время прерывалась. В итоге оператору пришлось самой консультировать супруга роженицы.

Наталья Петряева: «Он в панике сообщил, что ребенок родился, но чувствует себя не очень хорошо и спросил, что ему нужно делать. Мне самой пришлось говорить, какие ему необходимо предпринять действия: как почистить ребенку ротик, как вести себя с ним. Попутно успокаивала самого папу, говорила, что он молодец, все делает правильно».

Сотрудники экстренной службы отметили, что в благополучном исходе стремительных родов большая заслуга принадлежит новоиспеченному папе. «Он вел себя великолепно — беспрекословно выполнял все команды, успокаивал жену, разговаривал с малышом, всю стрессовую ситуацию держал под контролем».

Прибывшая через несколько минут скорая увезли маму и малыша в перинатальный центр. Мама и новорожденный мальчик сейчас чувствуют себя хорошо, сообщает МЧС по Республике Татарстан.

Читайте также