В кубанской столице тестируют объездной железнодорожный узел

24.11.2018, 09:55

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В Краснодаре тестируют новые железнодорожные пути. Их построили в обход города. Сейчас поезда проходят прямо через столицу Кубани. Это неудобно и жителям, и железнодорожникам. Теперь, когда грузовые составы пустят в объезд, перевозки вырастут в 4 раза.

Сюда хоть сейчас можно пускать поезда, но двухполосное полотно объездной дороги отдано только строительной технике. На языке профессионалов такое движение называют рабочим. Первые грузовые составы здесь проедут не раньше следующего года, когда закончат все отделочные работы.

Шестьдесят километров пути, 4 новых станции и 3 десятка инженерных объектов. Масштаб работ действительно впечатляет, особенно учитывая, что строительство закончили почти на год раньше срока, при этом конструкторам пришлось учитывать и особенности местности. И речь не только про ландшафт.

Новая линия разрезала пополам часть местных сельхозугодий. По-другому эту дорогу было не проложить. Активное движение могло бы сильно осложнить работы в полях. Тяжелая техника бы просто не смогла переехать через пути. Чтобы избежать таких неудобств на участках построили вот такие переезды. Так комбайны смогут спокойно перемещаться между полями.

Объездной узел в Краснодаре — первый в России. В перспективы подобные проекты хотят реализовать в Саратове и Перми. Пустить движение на новом участке планируют уже в начале следующего года. Проект, как обещают в РЖД, значительно разгрузит движение в столице Кубани.

Читайте также