Водители научились оспаривать штрафы, выигрывать суды и получать компенсации

24.11.2018, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Любой водитель, не согласный со штрафом, может его обжаловать, а после отмены постановления еще и потребовать от полиции возмещения всех расходов, включая помощь адвокатов, и даже получить компенсацию за моральный вред.

Ради справедливости Адель Исмагилов из Казани решил идти до конца. 30 тысяч рублей на адвокатов и целый год он потратил, чтобы обжаловать штраф в 2 тысячи рублей за нарушение правил стоянки.

Адель Исмагилов, автомобилист: «Я полагаю то, что в действительности нарушения не было. И мне должны компенсировать мои затраты. Мы представили иск в судебные органы для взыскания расходов с МВД в лице ГИБДД».

Компенсации затрат на адвоката Адель добивался от полиции еще год. Судьи трех инстанций отказали. Только после жалобы в Верховный суд России решение отправили в Татарстан на пересмотр.

Адель Исмагилов: «Верховный суд Татарстана все-таки рассмотрел дело по существу и взыскал в мою пользу 8400 рублей. Наверное, кто-то скажет то, что это трата времени и денег, но для меня это дело принципа».

Заниженные выплаты — обычная практика, подтверждает адвокат Ильдус Садыков. Уже пять лет он помогает водителям добиваться справедливости в судах.

Ильдус Садыков, директор юридической компании: «Политика у государственных органов такова, что они стараются обжаловать во все инстанции судебные акты по делу. Наверное, суды щадят их в этом плане, взыскивая достаточно минимальные суммы».

Минимальный штраф, например, за превышение скорости составляет 500 рублей, со скидкой — 250. Помощь юристов в отмене такого постановления в 20 раз дороже — в среднем от 5 тысяч рублей за одну судебную инстанцию. Если в первом суде штраф не отменили, за второй придется платить еще 5 тысяч. Зная это, судиться решаются только самые принципиальные.

Дмитрий Авцынов из Липецка добился беспрецедентного решения. Водитель доказал, что не обгонял по встречной, а после отмены штрафа смог доказать, что незаконным наказанием можно унизить человека, и потребовал компенсации за потраченные нервы. Только после жалобы в Верховный суд Дмитрию возместили моральный ущерб в размере 3 тысячи рублей и 5 тысяч, потраченные на адвоката.

У водителей есть все шансы на отмену штрафа или приговора, а также на денежную компенсацию. Согласно Гражданскому кодексу РФ, государство обязано возместить ущерб за несправедливое наказание. О том, как грамотно пройти все этапы пути и доказать свою невиновность, смотрите в программе «Главная дорога».

Читайте также