В Волгограде звучит эхо переломного сражения

22.11.2010, 10:15

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Город-герой Волгоград снова пережил один из самых драматичных эпизодов своей истории.

Город-герой Волгоград снова пережил один из самых драматичных эпизодов своей истории. Там воссоздали события осени 1942 года — контратаку советских войск, которая завершилась полным окружением немецкой группировки. Эхо боев услышал корреспондент НТВ Михаил Антропов.

Пойма реки Царицы, где проходила военно-историческая реконструкция, — место, которое имеет особое значение для Волгограда. Именно здесь успехом завершилось контрнаступление советских войск.

Знаменитый универмаг, в подвале которого был пленен фельдмаршал Паулюс, находится всего в нескольких сотнях метрах отсюда. Грохот пулеметных очередей, оглушительные взрывы, рев техники…. Но и такое эффектное представление едва ли передает даже сотую долю того, что происходило в Сталинграде 68 лет назад.

Мощнейшая артподготовка перед контрнаступлением. Тысячи наших орудий били по позициям немцев больше часа. Такого военная история не знала прежде.

Владимир Туров, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы: «Здесь не было кустиков, здесь не было травы, здесь было все выжжено, искорежено, только осколки и голая земля».

Военно-исторические клубы старались быть точными в деталях. Оружие и обмундирование должно соответствовать эпохе. Лихой казак на коне, пожалуй, единственный анахронизм. А вот группа моряков — уже нет. В Сталинградской битве наш флот потерял больше ста тысяч человек.

Участник военно-исторической реконструкции: «Боцман у нас стоит, старшина первой статьи. Бушлат мы пошили по образцу и подобию того, который у нас есть, по размерам по лекалам».

Для участников реконструкции погружение в эпоху началось еще в процессе подготовки. Земля на этом месте оказалась насквозь пронизана осколками и пулями.

Иван Стреляев, участник военно-исторической реконструкции: «Мы копали окопы и нашли осколки, гильзы. Ребята, которые здесь присутствуют, ощущают на себе это эхо войны».

В ноябре 1942 года всего за четыре дня советские войска полностью окружили шестую армию вермахта. С момента начала Второй мировой Сталинград стал первым препятствие на пути гитлеровской военной машины.

Борис Усик, историк: «Только в Сталинграде появилось ощущение, что нет покоя ни ночью, ни днем. Немецкие ветераны говорят, что если бы они это знали, не входили бы в город, убедили бы своих офицеров, генералов не входить в город».

На контрнаступление советских войск военными реконструкторами по сценарию был отведен один час. В действительности окончательную победу под Сталинградом наша армия одержит лишь спустя два месяца. Эта победа в итоге предопределит исход Второй мировой.

Читайте также