В Брюсселе арестовали выставку Бэнкси

23.11.2018, 16:05

Судебные приставы в Брюсселе арестовали 58 произведений Бэнкси, участвовавших в выставке. Причиной ареста стал спор о правах на экспонаты.

Стоимость арестованных произведений Бэнкси составляет около 15 млн евро. Произведения были выставлены в галерее Strokar на шоссе Ватерлоо в Брюсселе, выставка должна была продлиться до конца декабря.

Как объяснил адвокат Strokar, об аресте попросила сама галерея. Юрист назвал арест предупредительной мерой, так как возник спор о том, кому принадлежат эти картины.

По словам адвоката, с предложением открыть выставку к ним обратилась компания из Германии, которой принадлежит право перемещать и выставлять произведения. Однако после открытия выставки права на картины предъявила еще одна компания — из Великобритании. Выяснилось, что немецкая компания не соблюла все процедуры при оформлении прав на экспонаты, в частности, не застраховала их как положено.

Арест наложен на все картины на время судебного разбирательства между двумя компаниями, передает РИА Новости. Сейчас выставка закрыта.

Читайте также