«Окончательно и бесповоротно»: Порошенко заявил о расставании с Москвой

22.11.2018, 21:55

Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Маркив

Украина расстается с Россией окончательно и бесповоротно. Именно такой сигнал, по мнению президента Петра Порошенко, подает стремление страны вступить в НАТО.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО и ЕС, мы посылаем месседж и в Москву: расстаемся окончательно и бесповоротно. Россия как страна-агрессор не имеет и не будет иметь вето на наше вступление ни в НАТО, ни в Европейский союз».

По мнению Порошенко, Украина не потеряла бы Крым, если бы была членом НАТО.

Пётр Порошенко: «Я глубоко убежден, что, если бы мы были членами альянса, Россия бы никогда не осмелилась аннексировать Крым, никогда бы не осмелилась вторгнуться в Донбасс».

Он также уточнил, что изменения в конституцию страны относительно закрепления курса на вступление в НАТО и ЕС примут в феврале на следующей сессии Верховной рады, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны, которым закрепляется курс страны в ЕС и НАТО.

Крым стал российским регионом после референдума в 2014 году. Тогда 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Читайте также