Путин обсудил с руководством Минобороны создание «умного» и высокоточного оружия

22.11.2018, 22:15

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

О производстве «умного» и высокоточного оружия сегодня говорили на совещании у Владимира Путина с руководством Минобороны и представителями ОПК. Президент подвел итог серии встреч по развитию Вооруженных сил в Анапе, на базе единственного в своем роде технополиса «Эра». Он строится для разработки и внедрения прорывных технологий в оборонной сфере.

Путин побывал в уже действующих лабораториях, которые напрямую связаны с ведущими научными центрами страны. По словам главы государства, тесный контакт с технополисом должны установить и производители военной техники.

«Эффективно?» — спросил Владимир Путин, глядя на платформу для саперских ботинок, которая принимает удар на себя. Ученые, кажется, даже несколько смутились. Ведь для того, чтобы российские вооружения были эффективными, они здесь и работают. Хотя исследования в «Эре» ведутся самые разные.

Нужно привлекать специалистов. Определенные наработки есть, но еще многое нужно сделать.

Встретившись с лучшими умами отечественного оборонно-промышленного комплекса, на совещании президент обратил внимание на то, что повышая точность боеприпасов, нужно помнить и о стоимости их производства. И чтобы средства не летели в трубу, необходимо считать и ракеты, и боеприпасы. Их, по словам Путина, должно быть столько, чтобы армия и флот могли гарантированно выполнить свои задачи по обеспечению безопасности страны. При этом президент призвал сократить цикл производства боеприпасов, какими бы сложными они ни были.

Оборонка — дело сложное, наукоемкое и социально важное. Сотни тысяч человек защищают родину, и десятки тысяч работают на предприятиях ОПК. Так что совещания с генералами и промышленниками президент проводил четыре дня подряд, выделяя каждый раз по одной важной теме.

Серии военных совещаний проходят два раза в год. Так что уже весной руководители ОПК отчитаются президенту, как они поработали над ошибками. Оборонка должна обеспечить сбалансированное развитие армии и флота. А вот думать о том, что Россия позволит втянуть себя в новую гонку вооружений, по словам Путина, — ошибочно.

Читайте также