Питерскую Апрашку зачистили от незаконных построек

22.11.2018, 18:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Апраксин двор посетили люди с бензопилами и болгарками. Представители нескольких комитетов Петербурга прогулялись по рядам в поисках незаконных пристроек и навесов, которые искажают облик исторических строений.

Козырьки устанавливают торговцы, чтобы выставить товар на улицу, но зачастую эта территория им не принадлежит. При виде чиновников в темно-синих жилетках некоторые арендаторы павильонов поспешили самостоятельно всё демонтировать.

Примечательно, что просьбы блюстителей закона владельцы лавок выполняли с улыбками на лицах. Но кому-то всё-таки на помощь приходили ликвидаторы. В делегации были и сотрудники комитетов по энергетике и печати. Они следили за вывесками на зданиях. Далеко не все из них размещаются законно. За полгода, что проходят подобные рейды в Апраксином дворе, его территория преобразилась, уверен руководитель группы ревизоров. Начиная с мая демонтировано более 200 незаконных построек.

Кроме того, масштабная зачистка связана с будущей реконструкцией Апраксина двора. В комитете по охране памятников есть готовые проекты реставрации исторических торговых павильонов. Первые рабочие должны выйти на объект уже в следующем году. А к 2025-му у всех отремонтированных помещений появятся законные навесы.

Читайте также