Петербургская ФСБ обыскивает Единый миграционный центр в связи с уголовным делом о терроризме

22.11.2018, 17:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Федеральная служба безопасности проверяет Единый миграционный центр на улице Красного Текстильщика. В здание, которое ежедневно посещают сотни иностранцев для оформления документов, силовики зашли днем.

Оперативные мероприятия связаны с возбуждением уголовного дела в отношении 26-летнего уроженца Средней Азии, который, по версии следствия, в течение полугода вел подготовку к террористической деятельности с помощью соцсетей, передает СК по Петербургу.

В частности, обвиняемый нашел пособника в Интернете, который подсказал, как добраться до Сирии в обход контроля со стороны правоохранительных органов и был готов доставить задержанного в один из тренировочных лагерей боевиков. По плану Джасурбек Юлдашев должен был доехать на попутках до Москвы, оттуда поездом до Украины, а затем уже в Сирию. Для этого он даже накопил 50 тысяч рублей и планировал продать личные вещи

Планы несостоявшегося террориста нарушила полиция. А сегодня по решению Невского районного суда Джасурбека Юлдашева отправили в СИЗО до 20 января.

Между тем, как предполагает «Фонтанка», в Едином миграционном центре оперативников могла заинтересовать процедура сдачи экзамена по русскому языку. Он является обязательным для получения разрешения на работу или временное проживание. В центре регламент проведения тестирования якобы не соблюдается.

Читайте также