В Петербурге территорию бывшего кладбища зачистят от складов и превратят в мемориальный парк

21.11.2018, 18:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Митрофаньевское кладбище Петербурга освобождают от незаконных построек. Десятилетняя борьба за благоустройство обширной территории в районе Балтийского вокзала приносит первые плоды.

На 48 гектарах сейчас бетонные заборы, склады с металлоломом и десятки других ангаров со свалками. Под культурным слоем участков сразу двух районов (Адмиралтейского и Московского) — осколки монументов и фрагменты могил.

К началу прошлого века число захороненных там представителей разных конфессий достигало уже 400 тысяч человек. Среди них — вице-адмирал Василий Головнин, открывший миру страну Восходящего солнца и почитаемый даже в Японии. А единственное сохранившееся строение — наполовину погребенный склеп фрейлины. Его отреставрируют в первую очередь.

Проекту благоустройства территории вдоль Митрофаньевского шоссе, которая разбита на 100 с лишним участков для аренды, уже десять лет. Главная цель активистов — создать там мемориальный парк по примеру Московского парка Победы и воссоздать храм святителя Митрофана Воронежского, духовника Петра I.

Читайте также