«Кибервызов»: ученики «Сириуса» взломали Tesla и обезвредили «Сатану»

21.11.2018, 17:55

Видео программы «Сегодня»

Шесть десятков учеников образовательного центра Сириус приняли «Кибервызов». Это специальный квест, разработанный для талантливых старшеклассников со всей России, которые приехали в Сочи изучать информационную безопасность. Он стал своеобразной контрольной, с помощью которой подвели итог учебного курса.

В качестве одного из заданий необходимо было взломать электрокар Tesla. При этом каждый раз, когда школьники находили уязвимость в прошивке автомобиля, организаторы ее устраняли, заставляя участников искать все новые и новые лазейки.

Впрочем, ученики «Сириуса» с задачей справились без особых проблем — куда труднее оказалось объяснить журналистам, как именно можно взломать Tesla.

Другая задача была гораздо масштабнее, вполне в духе шпионских боевиков. Детям было необходимо обезвредить ракету Р-36М, она же «Сатана». С помощью дрона они проникли в бункер, вскрыв замки, спаяли микросхему и нейтрализовали снаряд.

Кроме практических навыков, старшеклассников обучали и этике: на занятиях объясняли, почему вскрывать системы нельзя и небезопасно.

Большинство из этих школьников уже могут не беспокоиться о своем будущем: в рамках смены они встречались и с ректорами ведущих вузов, и с представителями крупных компаний, многие из которых уже сейчас готовы взять учеников «Сириуса» на работу.

Читайте также