Пять лет разочарований: как «Евромайдан» довел Украину до нищеты и войны с Донбассом

21.11.2018, 22:26

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

На Украине сегодня отмечают пятую годовщину начала массовых протестов в Киеве.

В ноябре 2013-го главную столичную площадь, Майдан Незалежности, заняли сторонники евроинтеграции, к которым вскоре присоединились радикальные националисты. Через три месяца противостояние с властями обернулось кровавым побоищем и госпереворотом. Следствием «Евромайдана» стал раскол Украины. Тысячи человек погибли в огне конфликта в Донбассе, Киев потерял контроль над юго-востоком. До сих пор Украине не удается преодолеть последствия затяжного экономического кризиса, за кредиты МВФ пришлось расплачиваться взрывным ростом цен и тарифов. Каждый четвертый украинец сегодня — за чертой бедности.

Майдан 2013–2014 годов на Украине называют «Евромайданом», чтобы не путали с первым Майданом в 2004 году, в период так называемой Оранжевой революции, напоминает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев. В память о протестах, в результате которых президентом стал Виктор Ющенко, был учрежден День свободы, позже к этому названию добавили слово «достоинство», в честь революции достоинства — так принято именовать события «Евромайдана». Так что праздник сразу двух майданов называется Днем достоинства и свободы.

В 2013 году трехмесячный «Евромайдан» пробудил поначалу в народе надежды на лучшее, но принес Украине обнищание и войну в Донбассе.

Жительница Украины: «К сожалению, вся наша политическая жизнь, она живет отдельно от самих простых граждан страны. Это же просто уму непостижимо, понимаете. И так было обидно за наших стариков, за пенсионеров, за незащищенное население. А сейчас это какой-то геноцид народа, я не знаю».

Некогда герои и идолы «Евромайдана» сделали страну, как признает сам Порошенко, одной из беднейшей в Европе, постоянно побирающейся на Западе, словно манны небесной ждущей очередного мизерного транша.

В марте будущего года Украине предстоят президентские выборы. Рейтинг Порошенко значительно уступает рейтингу Тимошенко, и президенту многие прочат позорный конец и бегство с Украины. Нет сомнений, что президент-олигарх, увеличивший в 2018 году свои доходы в восемь раз по сравнению с предыдущим годом, и его соратники пойдут на все, чтобы остаться у власти. Так что новые испытания у Украины еще впереди.

Связанные новости

Читайте также