Ассандж объявлен в международный розыск

19.11.2010, 19:12

Видео программы «Сегодня»

Шведская прокуратура объявила в розыск основателя сайта «Викиликс» Джулиана Ассанджа. Его обвиняют в изнасиловании.

Шведская прокуратура объявила в розыск основателя сайта «Викиликс» (Wikileaks) Джулиана Ассанджа. Скандальную славу он приобрел, обнародовав в Интернете секретные документы о действиях американских спецслужб и военных в Ираке и Афганистане.

Впрочем, нынешний ордер с профессиональной деятельностью Ассанджа не связан. В Швеции его обвиняют в изнасиловании двух женщин. Уголовное дело против владельца «Викиликс» завели еще августе, затем его закрыли, однако теперь, как пояснили в прокуратуре, стали известны новые обстоятельства, и расследование будет продолжено.

Клаас Боргстром, адвокат потерпевших: «Появление ордера — это прекрасно. Его очень ждали мои клиенты. Мне только не понятно, почему в прошлый раз он был лишь арестован заочно, но не задержан. Уверен, теперь он отправится за решетку».

Бьёрн Хуртиг, адвокат Джулиана Ассанджа: «Представленные доказательства несерьезные. Я сомневаюсь в том, что если бы суд состоялся сегодня, они бы его выиграли. Впрочем, у Ассанджа есть шансы оказаться под стражей».

Сейчас в прокуратуре готовят запрос для международного розыска обвиняемого. Сам Ассандж находится в Лондоне и через своих адвокатов сегодня заявил, что не признает себя виновным, сообщает НТВ.

Читайте также