Обновление экономического сотрудничества

19.11.2010, 19:08

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин приехал в Петербург на заседание совета глав правительств СНГ. Страны хотят договориться о зоне свободной торговли.

Сегодня Россия сделала остальным странам СНГ выгодное предложение, от которого сложно отказаться: арендовать павильоны ВВЦ на полсотни лет и платить всего по рублю в год. Сообщил об этом Владимир Путин, приехавший в Петербург на заседание совета глав правительств СНГ. По словам премьера, возрождение павильонов бывших советских республик, как и договор о зоне свободной торговли, укрепит отношения стран содружества.

Корреспондент НТВ Николай Булкин наблюдал за встречами.

Экономические объединения на постсоветском пространстве становятся все более внушительными. Создание единой таможни России, Белоруссии и Казахстана послужило хорошим примером. И вот уже все страны-участницы СНГ обсуждают новый договор «О зоне свободной торговли».

Главы правительств стран СНГ сразу заявили: они готовы отменить свыше 100 действующих международных соглашений и в итоге снять между странами десятки барьеров, которые оставались еще с 90-х годов.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «В январе-августе текущего года товарооборот в рамках содружества вырос почти на треть, и превысил 120 миллиардов долларов. Закрепить эту позитивную тенденцию могло бы, в том числе, и заключение нового договора о зоне свободной торговли в СНГ, основанный на современных нормах Всемирной торговой организации. Этот договор призван заменить морально устаревшие положения о зоне свободной торговли от 1994 года».

Из очевидных плюсов нового договора — отмена пошлин на товары, производимые в СНГ. Еще из новых идей, озвученных сегодня: в ближайшее время будет оформлен своеобразный обмен инновационными проектами между странами содружества.

Казахстан предлагает вместо мазута на теплоэлектростанциях внедрять специальную плазменно-топливную систему. Есть программа обнаружения запрещенных предметов на основе сверхширокополосной радиолокации — проект российской стороны. Деньги на подобные проекты теперь будут выделять все страны СНГ.

Есть и идеи, которые сразу скажутся на жизни простых граждан. В частности, в результате переговоров должна снизиться стоимость услуг роуминга и отправки СМС в странах СНГ. Россия и Казахстан к этому решению уже пришли.

Сегодня же премьер-министр России Владимир Путин сделал предложение коллегам, от которого вряд ли можно отказаться: часть выставочных павильонов ВВЦ в Москве он предложил отдать представителям СНГ в аренду на 50 лет за символичную плату — 1 рубль в год.

Чуть позже в интерьерах президентской библиотеки состоялась встреча уже с представителями стран-участниц ЕврАзЭС. По примеру Евросоюза Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан планируют создать в будущем единое экономическое пространство. Статус наблюдателей — у Армении, Молдавии и Украины.

Владимир Путин: «Считаю крайне важным, что в сообществе создается свой специализированный орган разрешения споров, доступ к которому будут иметь не только государство и члены организации, но и хозяйствующие субъекты, в том числе из третьих стран.

Такой механизм, безусловно, послужит стабильному, устойчивому развитию торгово-экономических связей внутри сообщества, повышению инвестиционной и деловой привлекательности наших рынков. Считаю, что это, наверное, один из самых главных вопросов в ходе нашей сегодняшней работы, который должен быть рассмотрен».

Таможенный союз уже показал выгоду для стран. Детали в работе единой таможенной границы еще уточняются. Переговорные группы сегодня попросили ускорить все процессы для того, чтобы к 2012 году в первую очередь на территории России, Белоруссии и Казахстана можно было уже говорить о появлении единого экономического пространства.

Читайте также