В ЦБ заявили о проблемах в работе с китайскими банками из-за санкций

21.11.2018, 08:06

Видео программы «Сегодня»

Центробанк признал наличие проблем в работе с китайскими банками из-за введенных против России санкций.

По словам главы представительства ЦБ в Пекине Владимира Данилова, существование этой проблемы продемонстрировала «практика последних двух-трех дней».

«Несмотря на широкую корреспондентскую сеть и рост объемов расчетов в национальных валютах, есть круг проблем, которые связаны с тем, что ряд китайских коммерческих банков расширительно интерпретирует те ограничительные меры, которые применяются в отношении России», — сказал Данилов на форуме «Инвестиции и финансовые возможности на российском рынке капитала», организованном Московской биржей и Шанхайской фондовой биржей.

Данилов подчеркнул, что Банк России со своей стороны не создает искусственных барьеров китайским и российским партнерам, поэтому «ссылки китайских коммерческих банков на санкции третьих стран также не имеют оснований, поскольку в этих санкциях нет ограничений по платежам через банки, которые не внесены в санкционные списки».

Представитель ЦБ напомнил, что американские санкции против физических лиц, включенных в «Специальный черный список лиц» (SDN), не распространяются на банки, в которых эти люди занимают посты, если они не представляют эти учреждения в конкретных финансовых операциях. Банк России уже направил в Народный банк Китая соответствующее разъяснение.

Новости по теме

Читайте также