Дмитрию Медведеву вручили краповый берет

19.11.2010, 16:02

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев сегодня получил особый подарок — краповый берет. Для спецназа внутренних войск — символ доблести и чести.

Дмитрий Медведев сегодня получил особый подарок — краповый берет. Для спецназа внутренних войск — символ доблести и чести. Верховному главнокомандующему его вручили бойцы, которые несут службу на Северном Кавказе. Туда президент прибыл с рабочей поездкой, посвященной безопасности в регионе. Говоря о его особенностях, Медведев отметил красоту и тишину, которая может очень обманчивой.

Корреспондент НТВ Максим Березин продолжит.

Для посещения Дмитрий Медведев выбрал одно из рядовых подразделений внутренних войск, которое охраняет города Кавказских Минеральных Вод и периодически выезжает в горячие точки. В небольшом батальоне, как выяснилось, служат сразу шесть бойцов, которых за подвиги во время спецопераций в Чечне и Дагестане сегодня удостоили высоких государственных наград.

Внутренним войскам, по словам президента, часто приходится совершать подвиги и в мирное время. Наверно, это отличает их от обычной армии. С 94-го года государственные награды получили более 26 тысяч солдат и офицеров внутренних войск, в основном за боевые успехи на Северном Кавказе.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Здесь прекрасная земля, прекрасная погода, и такая полная тишина сегодня. Но вы отлично знаете, что эта тишина может быть обманчивой. И для того, чтобы помочь обычным людям, которые попали в беду, для того, чтобы защищать интересы государства, для того, чтобы наше государство было сильным, а не расползалось во все стороны, вы применяете свои способности. Я уверен, что вы и дальше будете с честью служить своей стране, своему народу».

Сегодня Дмитрий Медведев награждал разведчиков спецназа. Каждый из которых успел отличиться в бою, спасая раненных сослуживцев. Детали операции не раскрывались. Подразделение хоть и рядовое, но секретное. После награждения спецназовцы символически посвятили Дмитрия Медведева в красные береты.

Военный: «Товарищ Верховный главнокомандующий, разрешите вручить вам символ доблести спецназа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации — краповый берет, и пожелать вам успехов в благородном деле служения отечеству».

А потом продемонстрировали свою технику. Президент отметил, что войскам требуется современное вооружение. Такой техники у батальона внутренних войск, судя по выставочным экземплярам, нашлось предостаточно. У спецназовцев есть горное обмундирование, они вооружены потайными камерами, беспилотниками. Все, подчеркивают военные, отечественного производства.

Дмитрий Медведев: «Что за лыжи? Горные?»
Военный: «Горные лыжи».
Дмитрий Медведев: «Современные, я просто не знаю, годятся ли они для выполнения боевых задач. Нормальные?»
Военный: «Так точно».
Дмитрий Медведев: «А ботинки какие под них?»
Военный: «И ботинки новые».

Из Кисловодска Дмитрий Медведев отправился в резиденцию своего уполномоченного представителя Александра Хлопонина. С участием руководителя федеральных и местных силовых структур президент обсудит комплексные меры по обеспечению стабильности на Северном Кавказе.

Читайте также