Директор Эрмитажа ответил на отказ кинорежиссера Годара приехать в Петербург

20.11.2018, 17:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Михаил Пиотровский озвучил свое отношение к решению французского режиссера и критика, который отказался от совместного проекта с Эрмитажем из-за дела Олега Сенцова.

Михаил Пиотровский прокомментировал отказ Жан-Люка Годара от поездки в Петербург. Французский режиссер, обладатель «Оскара» бойкотировал приглашение Эрмитажа из-за ареста коллеги Олега Сенцова. Накануне письмо легенды кино опубликовал французский журнал.

В тексте Годар заявил, что несмотря на дружеское отношение к русскому народу, он не чувствует себя вправе посетить музей, учитывая условия содержания под стражей украинского режиссера.

Ранее представители Эрмитажа и Жан-Люк Годар задумали совместный проект. Его суть стороны собирались обсудить в декабре. И вот сейчас эти планы оказались сорваны.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Я постоянно повторяю формулу — в условиях политических обострений мосты культуры должны взрываться последними. Эрмитаж и я лично делаем всё, чтобы осуществлять этот принцип».

О том, что культура вне политики, Михаил Пиотровский заявлял неоднократно, в том числе и на открытии Санкт-Петербургского международного культурного форума в Петербурге.

Напомним: украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Среди основных обвинений — причастность к поджогам офиса общественной организации «Русская община Крыма» и республиканского представительства партии «Единая Россия».

Читайте также