Делегацию Кипра освистали в ОЗХО за попытку пойти против США и Великобритании

20.11.2018, 17:30

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Гааге страны — участницы Организации по запрещению химического оружия проголосуют по вопросу о расширении полномочий ОЗХО. Организация может получить право наказывать тех, кого считает виновным в применении химоружия.

Как отмечает европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер, важную роль играет блоковость в ОЗХО. Какие бы доводы ни звучали, ряд стран готов голосовать без вникания в суть проблемы. Страны Евросоюза голосуют консолидированно, автоматически поддерживая предложения и доводы США.

Исключение сегодня составил только Кипр, чем вызвал гул неодобрения и даже гнев американцев и британцев по вопросу так называемой атрибуции. ОЗХО хочет получить право самостоятельно объявлять виновных в инцидентах с применением отравляющих веществ, а при отсутствии достаточной доказательной базы называть их теми, кто с «высокой вероятностью» несет ответственность за химические атаки. И ради этой миссии ОЗХО требует увеличения бюджета на 2,5 млн евро. Причем платить должны и те, кто с таким решением не согласен.

В результате российско-китайский проект по созданию рабочей группы для оценки расширения мандата ОЗХО сегодня был отвергнут. Теперь у организации открыт путь для голосования по увеличению бюджета, чтобы самим определять, кто виновен, а кто нет.

Пока о приостановке участия России в ОЗХО речи нет, и говорить об этом преждевременно. Но как отметили в российской делегации, несмотря на опыт и репутацию отечественных специалистов, кто-то из них едва ли получит работу в этом «обвинительном органе» ОЗХО.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также