Литва пригрозила покинуть Интерпол из-за Прокопчука

20.11.2018, 15:59

Литва может поднять вопрос о выходе из Международной организации уголовной полиции (Интерпола), если его главой будет избран кандидат от России Александр Прокопчук.

Соответствующую резолюцию принял во вторник сейм балтийской страны. «В случае избрания главой Интерпола представителя России Литва вместе с другими демократическими государствами должна незамедлительно обсудить возможность выхода из организации», — заявили литовские политики в интервью агентству ТАСС.

Категорически против назначения российского представителя главой международной полицейской организации выступает и Киев. Министр внутренних дел Незалежной Арсен Аваков заявил, что в случае, если это произойдет, страна приостановит членство в этой структуре.

Украину поддержали и несколько американских сенаторов, выступивших с соответствующим обращением к президенту США и генассамблее Интерпола, которой 21 ноября предстоит избрать нового руководителя. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это вмешательством в выборы.

В МВД сегодня сообщили, что «наблюдают кампанию, направленную на дискредитацию российского кандидата на пост президента Интерпола». Ведомство посчитало «политизацию» Интерпола недопустимой. «В случае избрания Прокопчук будет, как и прежде, осуществлять свою деятельность исключительно в интересах международного полицейского сообщества», — подчеркнула представитель МВД РФ Ирина Волк.

О том, что Прокопчук стал одним из двух кандидатов на пост главы организации, стало известно на прошлой неделе. Вторым кандидатом на пост главы Интерпола стал гражданин Южной Кореи Ким Чон Ян. Прежний глава Интерпола Мэн Хунвэй подал в отставку в октябре после того, как был задержан в Китае по подозрению в коррупции.

Читайте также