Путин: выход США из ракетного договора не останется без ответа

19.11.2018, 21:05

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин предупредил Вашингтон, что Москва не оставит без ответа выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Президент подчеркнул, что Россия готова к переговорам и призвал США отнестись к ним «с полной ответственностью», так как выход из договора «не может остаться и не останется без ответа».

Владимир Путин, президент РФ: «Мы готовы вести диалог с американскими партнерами по этому ключевому вопросу, и надеемся, что они отнесутся к этому с полной ответственностью. Потому что решение Соединенных Штатов о выходе из названного договора, безусловно, не может остаться и не останется без ответа с нашей стороны».

Также, открывая серию совещаний по военной тематике в Сочи, Путин подчеркнул, что за последние годы ситуация в мире не стала спокойнее. Более того, в ряде регионов ситуация даже ухудшилась. Среди этих регионов Путин назвал Афганистан, Корейский полуостров и Донбасс, где, «несмотря на достигнутые в Минске договоренности, не прекращаются вооруженные противостояния», передает «Интерфакс».

Глава государства добавил, что блок НАТО «год за годом продолжает наращивать свой потенциал вблизи наших границ».

Напомним, в конце октября Дональд Трамп объявил о намерении США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был заключен в 1987 году. При этом в Вашингтоне заявили, что Россия якобы нарушает положения договора.

В МИД РФ же отметили, что таким образом Вашингтон пытается развязать себе руки, чтобы добиться полного военного доминирования в мире. А в российском Минобороны предупредили, что решение Вашингтона о выходе из ДРСМД повлечет серьезные последствия для Европы.

Читайте также