Отставки замов и поправки в бюджет: как меняется Петербург в преддверии губернаторских выборов

19.11.2018, 20:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

За 300 дней до выборов губернатора специалисты сравнили Петербург с настороженной невестой и обсудили, что может повлиять на итоги грядущего голосования. А это не только предвыборная кампания и изменения в структуре бюджета, но и кадровые перестановки среди действующих чиновников Смольного.

Сегодня самый обсуждаемый слух касается возможной отставки вице-губернатора Игоря Албина). Политологи обращают внимание. Если Георгию Полтавченко нужен был зам, который лазает по трубам и инспектирует масштабные стройки, то Александру Беглову этого уже не надо. Он в городском хозяйстве всё делаем сам.

Тем не менее, именно от личного решения нынешнего вице-губернатора, как считают эксперты, и зависит, какой будет следующая ступень его карьерной лестницы: связывает ли Албин свое будущее с городом на Неве или всё же видит себя в федеральных структурах.

Отдельное внимание эксперты уделили сегодня не только фигуре будущего градоначальника и его команде, но и финансовым аспектам. К примеру, у спикеров возникли вопросы к схеме финансирования велодорожек. Известный факт: набережная реки Фонтанки, на которой проложили дорожки, не пользуется успехом. Это доказывают эксперименты волонтеров. Хотя на программу развития велодорожек в Петербурге ежегодно тратится 80 млн рублей.

Поправки ко второму чтению бюджета депутаты рассмотрят уже 21 ноября. По проекту, например, сразу 10 млрд рублей чиновники предлагают перенаправить со строительства железнодорожных подземных дорог на автомобильные наземные.

Читайте также