Вино не тонет

18.11.2010, 13:22

Видеосюжет: Степан Зайцев
Видео программы «Сегодня»

Экспертам по вину выпал уникальный шанс попробовать старейшее в мире шампанское из лучшего винного погреба, а именно со дна морского.

Экспертам по вину выпал уникальный шанс попробовать старейшее в мире шампанское из лучшего винного погреба, а именно со дна морского. Бутылки с затонувшего корабля два века сохраняли игристость напитка и его сложный букет. Кто-то из дегустаторов почувствовал аромат цветков липы, кто-то — банальный привкус дрожжей.

Степан Зайцев обобщил результаты эксклюзивного фуршета.

Продегустировать «Вдову Клико» 200-летней выдержки на Аландские острова прибыл Ричард Юхлин. Он — один из лучших в мире специалистов по шампанскому, автор нескольких научных трудов об этом напитке.

Ричард Юхлин, специалист по шампанским винам, автор книги: «У нас тут две бутылки. Одна — от „Юглар“, вторая — от „Вдовы Клико“. Вчера мы уже открыли десять бутылок. С каждой из них я снял пробу.

И вот еще какая проблема: бутылки, которые мы собираемся выставить на продажу, а мы их все будем закупоривать заново, поэтому следует осмотреть оригинальную пробку, убедится в ее происхождении. Также нужно убедиться, что внутри не обычная морская вода, потому что нам попадались бутылки, где была только вода.

Говоря о напитке в первой бутылке, мы прежде всего отмечали его легкость. Во второй уже чувствуются нотки апельсина, рождественские специи. Очень сильно ощущается медовый привкус и немного аромат персика».

Все минувшие два века шампанское хранилось не хуже, чем в винных погребах Франции, под покровом Балтийского моря, где темно и прохладно. 168 бутылок были найдены на борту затонувшего судна у берегов Аландских островов в июле.

Дом шампанских вин «Вдова Клико» направил своих экспертов, чтобы осмотреть находку. Специалисты подтвердили, что как минимум три бутылки — это, несомненно, «Вдова Клико». Остальные произведены ныне несуществующей французской винодельческой компаний «Юглар». Получается, винного дома уже нет, а шампанское есть, и его можно пить.

Чтобы почувствовать аромат персика и нотки апельсина начала XIX века, придется заплатить не менее 70 тысяч долларов, и это лишь начальная стоимость одной бутылки. Точная дата аукциона пока не назначена.

Правительство Аландских островов, которому по закону принадлежит поднятое со дна морского шампанского, не сомневается, что покупатели найдутся, все-таки напиток аристократический. Считается, что затонувшее 200 лет назад судно направлялось в Санкт-Петербург, а груз предназначался российскому императорскому дому.

Читайте также