Оставшиеся без детсада родители устроили бунт в подмосковном поселке

19.11.2018, 14:20

Видеосюжет: Александр Кузнецов
Видео программы «ЧП»

Что важнее — безопасность или занятость детей, — решали сегодня на родительском собрании в Подмосковье. Дело в том, что жителей поселка Поварово поставили перед фактом: единственное дошкольное учреждение подлежит сносу, и эти рекомендации должны быть исполнены незамедлительно.

Взрослые резонно задались вопросом, почему на время капитального ремонта о малышах никто и не подумал. И куда отправят детей, пока будут идти строительные работы.

Родительский гнев можно понять: это единственный в подмосковном поселке Поварово детский сад. Закрыть его и не предложить альтернативы — это удар для мам, которые только пристроили малышей и вышли на работу. Чиновники уверяют, что находиться здесь детям опасно: перекрытия прогнили и могут в любой момент обрушиться. Не это ли важнее? Впрочем, сам факт вызвал бурю негодования среди местных.

На кадрах любительской записи снято собрание, на котором объявили о закрытии дошкольного учреждения. Раздосадованные мамы напомнили чиновникам: в сентябре здание осмотрела специальная комиссия, которая, по сути, разрешила эксплуатировать аварийное здание. И что же изменилось за полтора месяца?

Людмила Проненко, жительница поселка Поварово: «Приказа о закрытии нет. Здание не опечатано, что оно аварийное. В аварийном здании никто же не может находиться, правда? Там сейчас работают люди, там находятся воспитатели, вчера была дежурная группа с детьми».

В свою очередь, чиновники показали результаты другой, более тщательной экспертизы. Судя по всему, только внешне детский сад выглядит сносно. «Выявленные дефекты здания неизбежно будут прогрессировать и по мере дальнейшего исчерпания устойчивости и несущей способности строительных конструкций в недалеком будущем могут привести к быстрому и, вероятнее всего, внезапному обрушению всего здания», — говорится в документе.

Сергей Гагин, и. о. начальника управления образования администрации Солнечногорского района: «Я исполняю обязанности, к сожалению, только 12 дней. И понимаю, что это неожиданность для всех. Но дорог каждый ребенок, поэтому я принял это решение. Мне трудно комментировать, почему это не сделано раньше, и мы сегодня говорили с жителями об этом. Мне нужно немножечко времени оглядеться, чтобы проанализировать, почему тянули».

Мест в детских садах в соседних поселках нет. Но уже понятно, что именно здесь придется размещать еще больше 170 детей. Готовятся как могут: кроватки ставят в спортивные залы. Неприглядно, но вариантов больше нет. Заведующая аварийным дошкольным учреждением соглашается с мнением ревизоров: постройка трещит по швам.

Впрочем, родители экспертам не верят и намерены провести независимое исследование. Времени у них, правда, не очень много. Детский сад готовят к сносу. На его месте, как заверяют сотрудники управления образования, появится новое дошкольное учреждение, но придется подождать года полтора.

Читайте также