Назад в СССР: в Латвии открылся музей советской эпохи

19.11.2018, 10:44

Видео программы «Сегодня»

В Латвии, где в последние годы активно пытаются забыть все, что связано с СССР, открылся музей советской эпохи. Там можно увидеть портреты вождей, старенькие «Жигули» и аппарат с газировкой. Изначально экспонатов было немного, но местные жители стали, узнав об открытии выставки, приносить личные вещи.

В Айзкраукле, который расположен в 100 километрах от латвийской столицы, открылся самый большой в странах Балтии музей советского времени. Место, как считают сами горожане, самое подходящее. О недавнем прошлом самого молодого города Латвии и сегодня напоминают ряды одинаковых домов. Идеальное место для музея определили сразу — его разместили в пустующем здании бывшего ДК.

Леонс Лидумс, мэр Айзкраукле: «Мы никак не можем уйти от этой истории. Идея была не политическая, когда мы создавали этот музей. Идея была просто показать историю и для посетителей тут создать такие ощущения тех лет».

Те самые обои и тот самый крашенный пол, портрет вождя и агитационные плакаты в коридорах, ведущих в главный музейный зал, где по воссозданным улицам мимо новеньких домов, демонстраций трудящихся и стен гидроэлектростанции проезжают «Жигули», «Волги» и «Москвичи». Концентрат советского здесь зашкаливает, как и эмоции посетителей.

Читайте также