Роспотребнадзор предупредил о свирепствующей в Латинской Америке дифтерии

19.11.2018, 09:10

В странах Латинской Америки зафиксирована вспышка дифтерии, с которой, как считалось, удалось справиться еще в 90-х годах прошлого века.

Об опасности россиян предупредил Роспотребнадзор. По данным ведомства, особенно сложная ситуация сложилась в Йемене, Венесуэле и Бангладеше (Кокс- Базаре), где уровень заражений этой инфекцией начал стремительно расти в 2017 году.

Из сообщения Роспотребнадзора: «80% всех зарегистрированных случаев дифтерии в Латинской Америке пришлось на жителей Венесуэлы. Из-за отсутствия необходимых лекарственных препаратов регистрировались случаи гибели детей от этой инфекции».

В Венесуэле дифтерия считалась побежденной с 1992 года, с тех пор сократилось количество привитых от этого недуга. В 2018 году в стране зарегистрировали 1200 тысячи случаев заболевания, более 80 из которых закончились смертью.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, распространение инфекции спровоцировали вынужденная миграция, отсутствие необходимых товаров и лекарств. В этом году число заболевших дифтерией выросло в Колумбии и Гаити. Россиянам, собирающимся в Венесуэлу и другие страны Латинской Америки, рекомендуется сделать прививку от дифтерии как минимум за две недели до путешествия.

Читайте также