Трамп назвал запись убийства журналиста Хашкаджи «мучительной»

18.11.2018, 18:28

Дональд Трамп заявил, что не хотел бы слушать аудиозапись убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи из-за жестокости преступления.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что хорошо знает, что происходит на аудиозаписи, но сам предпочел бы ее не слушать.

Дональд Трамп, президент США: «Это мучительная запись. Ужасная запись. Убийство было жестоким, очень грязным и страшным».

Об этом Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News. Ранее Трамп сообщил, что на будущей неделе Вашингтон представит «самый полный доклад» о ходе расследования убийства Хашкаджи.

На этой неделе в СМИ появилась информация, что ЦРУ считает заказчиком убийства журналиста наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Сальмана Аль Сауда. Трамп объяснил, что это лишь «предварительная» информация.

Напомним, писавший для американских СМИ саудовский журналист Джамаль Хашкаджи исчез в Турции 2 октября. В последний раз его видели живым, когда он входил в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. То, что происходило в посольстве, было записано на диктофон в смарт-часах журналиста. Запись осталась в «облаке», ее используют при расследовании.

Саудовские власти признали, что журналист был убит, назвав происшествие «случайностью во время драки». При этом власти королевства выступили против международного расследования инцидента. А турецкие СМИ утверждают, что убийство было тщательно спланировано и осуществлено саудовскими спецслужбами.

Согласно последним заявлениям генпрокуратуры Турции, журналиста убили смертельной инъекцией наркотика. По делу задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно канонам шариата. США в связи с убийством Хашкаджи ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии.

Читайте также