Декларацию АТЭС урезали из-за торговой войны США и Китая

18.11.2018, 16:36

Видео программы «Сегодня»

На саммите АТЭС, который завершился в Папуа — Новой Гвинее, впервые за 25 лет итоговая декларация была принята в урезанном виде. Были опасения, что главного документа по итогам встречи вообще не будет, но потом секретариат саммита уточнил, что декларацию приняли, но из нее исключили многие спорные пункты, в первую очередь связанные с международной торговлей.

Договориться помешали противоречия между США и Китаем. Американский вице-президент Майк Пенс обещал удвоить пошлины, введенные на ряд китайских товаров, если КНР не изменит торговую политику. Си Цзиньпин парировал, что государственный протекционизм в сфере торговли обречен на провал, в таких экономических войнах никогда не будет победителей.

Не меньше противоречий между участниками Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и по вопросу реформы Всемирной торговой организации. Хотя так и не скажешь, глядя на улыбки во время совместного фото без галстуков.

В заключительный день прошла неформальная встреча с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард. Общение лидеров АТЭС продолжилось на совместном заседании, а затем на рабочем завтраке. Дмитрий Медведев во время краткого общения с американским вице-президентом Майком Пенсом выразил соболезнования в связи с пожарами в Калифорнии, жертвами которых уже стали почти 80 человек.

Читайте также