Саммит АТЭС впервые завершился без итоговой декларации

18.11.2018, 10:55

Участники саммита АТЭС в Папуа — Новой Гвинее не смогли принять итоговую декларацию по итогам форума из-за разногласий делегатов.

В течение нескольких часов после завершения последнего мероприятия саммита АТЭС дипломаты пытались достичь консенсуса, чтобы согласовать совместное коммюнике, однако этого так и не произошло.

Известно, что камнем преткновения стали вопросы, связанные с ВТО и богорскими целями (либерализация торговли, особенно в снижении таможенных пошлин, упрощение торговли и инвестиций, а также техническое сотрудничество в сфере экономики и других соответствующих областях). В итоге эти спорные пункты были исключены, а вместо декларации решили опубликовать письменное заявление по итогам саммита.

Как передает France Press, лидеры решили вместо традиционной декларации позволить Папуа — Новой Гвинее, которая является председателем саммита, выступить с итоговым заявлением от имени всех участников.

Саммит АТЭС-2018 проходит в столице Папуа — Новой Гвинеи 17–18 ноября. В основных мероприятиях форума принимают участие главы государств и правительств России, Австралии, Брунея, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, Перу, Сингапура, США, Таиланда, Филиппин, Чили и Японии, а также глава исполнительной власти Специального административного района Гонконг (КНР) и представитель руководства Китайского Тайбэя (Тайваня).

Также известно, что местом для проведения саммита АТЭС в 2019 году выбрали Чили.

Читайте также