Трамп: США определят, кто убил журналиста Хашкаджи

18.11.2018, 04:15

Президент США заявил, что доклад о расследовании убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле будет опубликован до 20 ноября.

По словам Дональда Трампа, в ближайшее время, вероятно во вторник, 20 ноября, США опубликуют «очень полный доклад», в котором будут содержаться подробности расследования убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Трамп пообещал, что в докладе будет содержаться информация о виновных в этом преступлении.

Трамп также заявил, что просочившаяся в пятницу в СМИ информация о выводах ЦРУ была «предварительной» и расследование еще не завершено, пишет Associated Press.

На днях в СМИ появилась информация о том, что ЦРУ пришло к выводу, что убить оппозиционного журналиста якобы приказал наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, брат посла королевства в США. А посол Саудовской Аравии в США заявил, что никогда не предлагал Хашкаджи отправиться в Турцию.

В Госдепартаменте США накануне заявили, что Соединенные Штаты США «полны решимости привлечь к ответственности всех виновных в убийстве» саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле.

Напомним, сотрудничавший с американскими СМИ саудовский журналист Джамаль Хашкаджи исчез в Турции 2 октября. В последний раз его видели живым, когда он входил в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти признали, что журналист был убит, назвав происшествие «случайностью во время драки». При этом власти королевства выступили против международного расследования инцидента. А турецкие СМИ утверждают, что убийство было тщательно спланировано и осуществлено саудовскими спецслужбами.

По делу об убийстве были задержаны более 20 человек. Пятерых из них предложено приговорить к смертной казни. США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии.

Читайте также