Трамп побывал в уничтоженном пожаром городе

18.11.2018, 02:31

Фото: Associated Press © 2018, Evan Vucci

Президент США назвал охватившие Калифорнию грандиозные пожары «монстром, которого необходимо остановить».

Американский президент выступил перед спасателями и пострадавшими в калифорнийском городе Парадиз, практически уничтоженном природным пожаром. Трамп выразил надежду, что таких пожаров больше не повторится.

Дональд Трамп, президент США: «Я думаю, что все видят свет в конце туннеля, и я не думаю, что подобное повторится в таких же масштабах. Мы никогда не видели ничего подобного в Калифорнии».

Трамп также пообещал, что повышение уровня управления лесным хозяйством уменьшит риски повторения пожаров такого масштаба в будущем, цитирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Дональд Трамп: «Сейчас мы хотим позаботиться о людях, которые так сильно пострадали. Очень грустно это видеть. Никто и представить себе не мог, что такое может произойти. Намного больше людей пропало, чем считалось возможным».

По словам Трампа, до сих пор «никто точно не знает» число погибших в результате стихийного бедствия в Калифорнии.

Напомним, ранее была подтверждена гибель более, чем 70 человек в результате пожаров в Калифорнии. Более тысячи человек числятся в списках пропавших без вести. Местные власти проверяют информацию о пропавших.

Также сообщалось, что качество воздуха в Северной Калифорнии из-за бушующих в регионе лесных пожаров признали наихудшим в мире. Из-за дыма и гари, накрывших американские города, в школах отменены занятия, жители штата носят маски и респираторы.

Напомним, площадь пожара на севере Калифорнии, который уже признан самым разрушительным в истории, превысила 560 квадратных километров. Уничтожены около 12 тысяч строений, включая 9,7 тысячи жилых домов.

Читайте также