Лавров: Запад пытается сделать Балканы новым плацдармом против России

17.11.2018, 17:23

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил сербским СМИ, что Запад оказывает давление на страны Балканского полуострова, пытаясь снова реализовать украинский сценарий.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Москва высоко ценит усилия «сербских братьев», которые уверенно противостоят этому давлению и сохраняют самостоятельный многовекторный внешнеполитический курс, направленный на взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Сегодня предпринимаются настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России. От стран региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем».

«Складывается впечатление, что уроки украинской трагедии на Западе так и не выучены», — подчеркнул Лавров в интервью газете «Сербский телеграф», перевод которого опубликован на сайте российского МИДа.

В пошлом месяце сербский лидер Александр Вучич рассказал Владимиру Путину о многократных провокациях, происходивших в том числе на севере непризнанной Республики Косово. В конце сентября появилась информация, что Вучич привел войска в боевую готовность и намерен запросить у Путина поддержки.

Читайте также