Двум жителям Ульяновска грозит штраф за унижение депутата в соцсетях

17.11.2018, 17:13

В Ульяновской области прокуратура возбудила дела против двух пользователей соцсетей за оскорбительные комментарии в адрес депутата Госдумы.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, в прокуратуру с жалобой обратился депутат Госдумы. По его обращению была проведена проверка, которая выявила, что в августе 2018 года в одной из соцсетей была размещена не соответствующая действительности информация.

При этом, комментируя данную статью, двое ульяновцев допустили выражения, унижающие честь и достоинство заявителя.

В прокуратуре не уточнили имя автора жалобы, однако, по данным агентства «Интерфакс», речь идет о бывшем главе региона Владимире Шаманове. В опубликованной статье указывалось, будто бы некая политическая партия выступает за повторное занятие Шамановым поста губернатора. В комментариях же к статье один из авторов обвинил депутата в махинациях. А некая женщина и вовсе использовала ненормативную лексику.

Против комментаторов возбудили административные дела об «унижении чести и достоинства, выраженном в неприличной форме». Теперь им грозят штрафы от одной до трех тысяч рублей.

Владимир Шаманов стал депутатом Госдумы от «Единой России» в октябре 2016 года. До этого он занимал должность командующего ВДВ России, а в 2000–2004 годах руководил Ульяновской областью. Также известен как один из командующих войсками Минобороны во время первой войны в Чечне.

Читайте также