Научное разоблачение: зачем Собчак пьет «водородную» воду

17.11.2018, 16:15

Видеосюжет: Олег Солнцев
Видео программы «Центральное телевидение»

Ученым удалось обогатить питьевую воду кремнием, который полезен для волос, ногтей, входит в состав коллагена. А значит, эта новинка скоро поборется за место на продуктовых полках супермаркетов. Правда, у прилавка с водой от выбора и так глаза разбегаются. Есть, например, вода «кислородная, а есть и „водородная“».

Регулярно покупает «водородную» воду Ксения Собчак. Причем эта вода произвела на недавнего кандидата в президенты такой эффект, что Собчак настоятельно советовала ее избирателям.

Ксения Собчак: «Водородная вода — это мой lifestyle, она является не только лучшим антиоксидантом, но и заряжает клетки энергией, активно увлажняет кожу и помогает в детоксикации!»

С тем, что водород имеет мельчайшую молекулу, а потому, и правда, способен быстро проникать в клетки, как и с тем, что он отличный антиоксидант, тормозящий процесс старения организма, согласны и ученые. Если бы не одно «но». В воде водород почти не растворяется.

Наверное, поэтому в бутылке почти за 200 рублей водорода меньше одного миллиграмма. А после того как пробка откручена, водорода мгновенно становится еще меньше. Он ведь очень летучий. Впрочем, определить концентрацию даже этих микродоз невозможно. Поэтому и сказать достоверно, есть ли в бутылке водород, нельзя. Неудивительно, что научных трудов, доказывающих пользу «водородной» воды, не существует. По этой причине в Европе, где водородная вода тоже продается, не спешат заявлять о ее терапевтическом эффекте.

Габор Сомлайя, руководитель медицинского центра: «У нас есть исследования о влиянии „водородной“ воды на мышей. Но требуются клинические испытания с участием людей, а таких пока нет».

Не меньшей популярностью пользуется и «кислородная» вода. Все же знают, что кислород человеку необходим. Так почему бы не заявить, что и «кислородная» вода нам тоже нужна как воздух? В магазинах литр такой воды продают за 300 рублей. Однако опытный химик нашел в стакане не кислород, а углекислый газ.

Мария Морина, ведущий эксперт главного контрольно-испытательного центра питьевой воды: «Когда мы открыли эту бутылку и измерили количество кислорода в воде, у нас получилось, что сразу после вскрытия бутылки там было 30 миллиграммов на литр. А спустя час в бутылке кислорода осталось 15 миллиграммов, а в стакане вообще восемь. То есть он практически весь улетучился!»

И кислородное голодание жителей больших городов, которым пугают производители этой воды, — лишь еще одна небылица. Надпись на этикетке «Для тех, кто живет и работает в городе» была бы хоть как-то оправданна, если бы вместо «в городе» стояло «в горах». Ведь именно в горах, а не в городах кислорода меньше, отчего и дышится там тяжелее.

Читайте также