В детских лагерях Украины готовят поколение убийц

17.11.2018, 15:45

Видео программы «Центральное телевидение»

Вполне привычная картина для стран третьего мира — ребенок с автоматом. Ребенок, который не просто позирует со страшной игрушкой в руках, а по-настоящему готов убивать и, может, даже уже убивал. Афганистан, Сомали — на Земле есть немало горячих точек, где репортеры могут найти такие шокирующие кадры. Теперь и на Украине тоже. И это не игра в войнушку: на совсем свежих снимках дети с каким-то недетским ожесточением в кого-то тщательно целятся.

Украина, детский лагерь, школьники с автоматами идут в боевой цепочке. Эта картинка на лентах американского информационного агентства появилась в тот же день, когда Трамп не пожал руку Порошенко на недавней встрече лидеров государств во Франции. И между этими двумя фактами, кажется, никакой связи.

В детском лагере «Гарт воли» в Тернопольской области объявляют ночную тревогу. Впотьмах дети собирают автоматы и бегут на стрельбище с настоящим оружием в руках. Руководит всем здесь Юрий Черкашин. Сам он называет себя главой социал-националистической организации «Сокол». Украинские «соколы» — социал-националисты; немецкие «орлы» — национал-социалисты. Дети рассаживаются, положив рядом оружие, и слушают Черкашина. Он рассказывает, что убивать можно.

Юрий Черкашин: «Дээнэровцы, сепаратисты, новороссы, зеленые человечки, московские оккупанты живыми людьми не считаются. В них целиться можно и нужно».

Украинский политилог Вячеслав Ковтун признается: он и здесь за Украину, но конкретно в этом лагере немного переборщили.

Вячеслав Ковтун, политический эксперт: «Может быть, действительно неуместно. Могу сказать, что дети должны находиться под опекой воспитателей, которые имеют соответствующее образование».

Но вот другой детский лагерь на Украине. И кричалки «Смерть москалям!» вместо песен у костра.

В Интернете есть кадры, на которых националисты нападают на цыганский лагерь под Львовом. У 19-летнего Раджа — пять ножевых ранений. Цыганский лагерь громят люди с нашивкой украинского батальона C-14. Именно в этом батальоне воевал и Юрий Черкашин — тот самый наставник в детском лагере. И не для этих ли добробатов он готовит пополнение?

Каждую смену идеологическую обработку под его руководством проходит 50 детей. Смен шесть, а всего таких детских лагерей с такими вожатыми по Украине только у «Сокола» 16.

Связанные новости

Читайте также