Западные СМИ узнали о тоннах проданных в России санкционных груш

17.11.2018, 14:30

В прессе появилась информация о контрабандных поставках в Россию выращенных в Европе санкционных груш.

Речь идет о продукции бельгийских и нидерландских производителей, которая продается в российских супермаркетах. В нашу страну фрукты поступают контрабандным путем, несмотря на контрсанкции России в отношении такого импорта.

Российский запрет на мясо, молочные продукты, фрукты и овощи из стран Евросоюза вступил в силу в августе 2014 года, однако около 70 тысяч тонн такой продукции контрабандно ввозятся и сбывается ежегодно, продажи оцениваются в 240 миллионов евро, пишет бельгийская газета De Morgen со ссылкой на расследование нидерландского ежедневника de Volkskrant.

В статье говорится, что бельгийские и нидерландские фрукты и овощи импортируют в Россию через Белоруссию и Литву, при этом страну-производитель удается скрывать при помощи липовых сертификатов, которые оформляются «коррумпированными санитарными службами». В магазины контрабандные продукты поступают под видом африканских. Эта схема позволяет бельгийским и нидерландским продавцам груш зарабатывать около 56 миллионов евро в год.

Новости по теме

Читайте также