Ангела Меркель признала ошибки в миграционной политике

17.11.2018, 13:13

Канцлер Германии на встрече с жителями города Хемниц, где в августе прошли массовые протесты после убийства беженцами местного жителя, признала, что федеральное правительство допустило ошибки в ходе миграционного кризиса.

Во время встречи с жителями города Хемниц Ангела Меркель признала, что «было совершено ужасное убийство, которое взбудоражило людей». Однако также она осудила преступления во время протестных митингов, которые организовали радикально настроенные граждане. Глава правительства отметила, что многие жители города также были возмущены тем, что митингующие начали оскорблять и нападать на иностранцев.

Меркель признала, что ошибка правительства заключаются не в том, что мигрантам была оказана краткосрочная помощь, а в том что государство вовремя не позаботилось о признании ряда стран и регионов мира «безопасными». Это, по ее мнению, позволило бы сократить приток беженцев, пишет портал Deutsche Welle.

Накануне визита канцлера в Хемнице прошли многочисленные акции протеста против Ангелы Меркель и проводимой ею политики. Главу государства называли «врагом народа» и требовали ее немедленной отставки. Отметим, что недавно Меркель сама заявила, что уйдет с поста канцлера в 2021 году.

Последние несколько месяцев в Германии усилились антииммигрантские настроения. Широкий резонанс имела драка, произошедшая в августе в городе Хемнице в Саксонии, тогда погиб 35-летний немец. По подозрению в убийстве были арестованы двое молодых людей — сириец и выходец из Ирака.

Это событие послужило поводом для массовых акций протеста и даже беспорядков в городе. Некоторые протесты были организованы правой партией «Альтернатива для Германии» и радикальными группировками. В уличных столкновениях тогда пострадали 18 человек, включая трех полицейских. Около 300 человек были задержаны.

Читайте также