Медведев: экономические санкции стали инструментом политического давления

17.11.2018, 08:27

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В Папуа — Новой Гвинее открылся саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Россию на нем представляет Дмитрий Медведев. Он прибыл в регион накануне.

В аэропорту премьер-министра встречали официальные лица и представители местных племен в национальных костюмах. Они исполнили для гостей песни и танцы.

Участники саммита АТЭС обсуждают актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня. Особое внимание уделяют цифровой экономике, а также развитию торговли. По мнению Дмитрия Медведева, действия некоторых стран привели к сложной и непредсказуемой обстановке на рынках.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «В отдельных государствах нарастают протекционистские настроения, которые материализуются не в какие-то рассуждения теоретического свойства, а уже в конкретные решения, которые могут привести и, скажем прямо, уже привели к торговым войнам. Экономические санкции стали инструментом политического давления и недобросовестной конкуренции. В совокупности все это может создать сложные, тяжелые последствия».

В рамках форума Дмитрий Медведев также посетит традиционную встречу глав государств и правительств с членами делового консультативного совета. В него входят представители крупного бизнеса стран — участниц АТЭС, в том числе российский банк ВТБ. Его глава Андрей Костин сегодня говорил о перспективах отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Саммит АТЭС продлится два дня. По итогам дискуссий участники форума подпишут совместную декларацию.

Читайте также