The Telegraph узнала дату голосования по вопросу о доверии Терезе Мэй

17.11.2018, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Голосование о вынесении вотума недоверия премьер-министру Великобритании Терезе Мэй может состояться в парламенте уже на следующей неделе.

О том, что вопрос о доверии Мэй может решиться в парламенте 20 ноября, со ссылкой на свои источники среди консерваторов-евроскептиков написал в своем Twitter ведущий политический обозреватель газеты The Daily Telegraph Кристофер Хоуп. «Новые источники сообщают, что рубеж в 48 писем об отсутствии доверия к Терезе Мэй сегодня будет преодолен. Они рассчитывают, что вопрос о недоверии премьеру будет поставлен на голосование во вторник», — говорится в сообщении Хоупа.

Мэй в ближайшие полторы недели намерена сама вести переговоры с Брюсселем о выходе Великобритании из Евросоюза. Но уже не исключено, что доводить дело до конца придется другому премьеру.

Если вопрос об объявлении вотума недоверия премьеру будет рассмотрен в парламенте, в голосовании должны будут принять участие 316 депутатов от Консервативной партии. Чтобы удержать свой пост, Мэй понадобится простое большинство голосов, после чего она как минимум на год будет защищена от повторения этой процедуры. В противном случае партии предстоит избрать нового лидера. На эту процедуру отводится 3 месяца.

Читайте также