Почему любители зимней езды на летней резине останутся безнаказанными

17.11.2018, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Российские водители в недоумении: с декабря по февраль им запретили ездить на летней резине, но в правилах об этом нет ни слова и штрафа за нарушение по-прежнему нет.

Вступили в силу поправки в мало знакомый автомобилистам документ — технический регламент Таможенного союза. В нем написано, что зимой на легковых машинах и грузовиках до 3,5 тонны должны стоять зимние шины. Для больших грузовиков такое требование отменили. Чтобы наказывать тех, кто продолжает кататься на летней резине, нужно обновить правила и административный кодекс.

Антон Белан, начальник отделения ГУ ОБДД МВД России: «Действующие норму КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза».

Наказание за использование шин не по сезону существует во многих странах. В Германии за это штрафуют на 60 евро, при столкновении с автомобилем — уже 120 евро. В России безответственным водителям пока ничто не мешает. Многие жители Кубани вообще не видят смысла покупать зимние покрышки — зима короткая и теплая. О том, как за такие заблуждения наказывают внезапные визиты зимы в южные регионы, узнала программа «Главная дорога».

Читайте также