Медведев оценил темпы оживления мировой экономики после кризиса

17.11.2018, 05:14

Фото: РИА Новости © 2018, Дмитрий Астахов

Мировая экономика восстановилась после кризиса 2008 года, но ее оживление идет слишком медленно. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на деловом саммите АТЭС.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «С одной стороны, глобальная экономика в целом восстановилась после кризиса 2008 года. Многие системные ошибки, на которые тогда обратили внимание и которые привели к кризису, выявлены и исправлены. Изменения коснулись и финансовых рынков, и управления государственным долгом. Мы все этим занимались, и в России тоже. Но, с другой стороны, оживление экономики все-таки идет медленно и нестабильно. К сожалению, по ряду позиций мы сегодня смотримся хуже, чем 10 лет назад».

В частности, как отметил Медведев, совокупный мировой долг увеличился в разы, развивающиеся рынки стали более уязвимыми, денежно-кредитная политика — более жесткой, а подавляющее большинство стран не вышло на те темпы ВВП, которые были запланированы.

Премьер подчеркнул, что на экономике сегодня крайне негативно сказываются протекционизм и санкции, которые стали инструментом политического давления, передает РИА Новости.

Читайте также