Саудовский посол отрицает, что предлагал Хашкаджи приехать в Турцию

17.11.2018, 04:20

Посол Саудовской Аравии в Соединённых Штатах принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что никогда не предлагал журналисту Джамалю Хашкаджи отправиться вТурцию.

Халед бин Сальман, посол Саудовской Аравии в США: «Последний контакт с Хашкаджи у меня был 26 октября 2017 года в письменной форме. Я никогда не разговаривал с ним по телефону и точно никогда не предлагал ему приехать в Турцию по какой бы то ни было причине. Я прошу правительство США опубликовать информацию по этому заявлению».

Ранее ЦРУ пришло к выводу, что убить оппозиционного журналиста приказал наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, брат посла страны в США.

Журналист Джамаль Хашкаджи пропал в Турции 2 октября. Перед исчезновением он посетил генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти называют убийство «случайностью», произошедшей во время драки. При этом они выступают против международного расследования инцидента. Между тем турецкие СМИ утверждают, что убийство было тщательно спланировано и осуществлено саудовскими спецслужбами.

По делу об убийстве были задержаны более 20 человек. Прокуратура Саудовской Аравии выдвинула обвинения в отношении 11 подозреваемых. Пятерых из них предложено приговорить к смертной казни.

США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии в связи с нарушениями прав человека в королевстве.

Читайте также