В Великобританию впервые за 1300 лет вернулся древнейший рукописный экземпляр Библии

16.11.2018, 18:50

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Великобританию вернулся древнейший экземпляр Библии из когда-либо написанных на острове. Теперь фолиант весом 34 килограмма занял почетное место в Королевской библиотеке.

Амиатинский кодекс — самая древняя из сохранившихся рукописных Библий на латыни — впервые за 1302 года вернулся в страну создания. Рукопись стала главным экспонатом выставки англосаксонского искусства, литературы, науки и политики, которая проходит в Британской библиотеке.

Десять веков назад книги сами по себе были драгоценными — в них золотом, как сейчас курсивом, выделялись ключевые слова. В связи с дороговизной на бумаге писали только умные и полезные вещи. Их было три вида — Священное Писание, стихи и государственно-имущественные бумаги, включая объявление войны.

Библия из всего перечисленного была самым объемным произведением, поэтому ее обычно переписывали по частям — отдельно Ветхий Завет, отдельно Евангелие. Однако в VIII веке аббат Чилфрит и монахи монастыря Вермут-Джарроу на севере Англии переписали от руки Библию на латыни целиком. Неподъемный труд — 34 килограмма, в фут толщиной.

Читайте также