Между любовью и ненавистью: Москва и Вашингтон отмечают 85-летие дипотношений

16.11.2018, 18:24

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

16 ноября 1933 года СССР и Соединённые Штаты установили дипломатические отношения. За взаимодействием двух стран все эти 85 лет следили по всему миру.

Дипломатические отношения между США и царской Россией разорвала революция, и большевики начали с торговых. В 1919 году американские войска воевали с большевиками под Архангельском и Мурманском, а коммунист Людвиг Мартенс в это же время договаривался о поставках американских продуктов и техники в Россию.

В Нью-Йорке открылось «Общество технической помощи Советской России», в котором к 1921 году состояли около 10 тысяч человек, многие из которых отправились в Россию поднимать хозяйство. Американцы восстановили и вновь запустили в Москве автозавод «АМО», строили предприятия в Кузбассе, американец Уэр помогал разрабатывать план создания крупных совхозов.

За американскими предпринимателями потянулись политики. И через 16 лет после революции в России Франклин Делано Рузвельт официально признал Советский Союз.

Франклин Делано Рузвельт: «Я искреннее верю, что главный мотив, лежащий в основе диалога наших стран, — это желание сохранить мир на планете».

В 1930-е сохранить мир так и не удалось, и СССР и США вместе вынуждены были защищать его с оружием в руках. После войны пути недавних союзников разошлись.

Александр Бессмертных, экс-министр иностранных дел СССР, в мае 1990 — январе 1991 — чрезвычайный и полномочный посол СССР в США: «Российско-американские отношения с самых ранних времен до критических всегда все равно держались каких-то рамок и не переходили границы, так как обе ядерные державы не могли делать такие ошибки. Они олицетворяли мировую стабильность».

В самые морозные для дипломатии годы холодной войны страны подписали договоры по ограничению стратегических вооружений, систем противоракетной обороны, решили ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности. Бывший сотрудник ЦРУ на «советском направлении» Рэй Макговерн вспоминает, что в Америке тогда люди прыгали от радости, а теперь пришло время плакать: администрация Трампа хочет разорвать соглашение.

Получается, что к 85-летней годовщине установки дипотношений в США всерьез подумывают о еще большем снижении общения с Россией или вообще полном прекращении диалога с ней.

Читайте также