Главврач из Калининграда арестована за смертельный приказ не давать дорогой препарат младенцу

16.11.2018, 17:30

Видео программы «ЧП»

Арестована исполняющая обязанности главного врача роддома в Калининграде. Наручники на Елену Белую, подозреваемую в превышении должностных полномочий, надели прямо в ее кабинете. Сыщики убеждены: женщина распорядилась не использовать дорогостоящий препарат для спасения недоношенного младенца. В итоге все закончилось трагедией — ребенок умер.

Как сообщает корреспондент НТВ Анастасия Щапова, недавно в роддоме Калининграда появился на свет недоношенный малыш — у мамы начались схватки на 24-й неделе беременности. Какие могли быть перспективы: реанимация, кормление через зонд, переливание крови, но таких детей выхаживают. В качестве самой экстренной помощи требовался дорогостоящий препарат: чтобы легкие раскрылись. Но младенца бросили умирать. Абсолютно точно известно: медикамент в наличии был, причем в достаточном количестве. Просто ребенку его так и не дали. Сотрудники пояснили: так уж распорядилась исполняющая обязанности главврача Елена Белая. А с руководством спорить не принято.

Почему Елена Белая дала такое распоряжение? Ну не из своего же кармана, в конце концов, ей предстояло заплатить за это лекарство. Сотрудники роддома рассказывают вещи, в которые сложно поверить: якобы руководительница не хотела портить статистику смертности новорожденных. Оперативникам удалось выяснить: медицинские документы кто-то подделал так, будто бы смерть новорожденного наступила еще в утробе матери и вины персонала здесь никакой нет.

Невозмутимое спокойствие Елены Белой можно связать с тем, что она не впервые оказывается в центре громкого скандала. В 2015 году ее же бригада принимала роды у женщины, которая в итоге перенесла анафилактический шок. Малыш вскоре умер. А матери провели операцию, после которой она больше не может иметь детей. Но в суде претензии предъявили не персоналу, а роддому. В итоге обязали выплатить пострадавшей компенсацию — 2 млн рублей. В этот раз ответственность, похоже, легла на конкретного человека.

В пятницу Елена Белая была арестована до 14 января 2019 года. Так решил Центральный районный суд Калининграда. Подозреваемую отправили в СИЗО, сообщает ТАСС.

Читайте также