В Барнауле проверяют информацию о систематической травле и избиениях лицеиста

16.11.2018, 09:10

Фото: menshikova.yulia /facebook.com

Следователи Алтайского края, администрация Барнаула и омбудсмены проверяют информацию о регулярных издевательствах над учеником одного из местных лицеев.

О систематической травле и избиении своего сына рассказала мать мальчика на своей странице в Facebook. По словам женщины, ее 14-летнего сына с начала учебного года преследует «банда малолеток», а администрация учебного заведения закрывает на происходящее глаза. После того как мальчик пришел из школы «с подбитым глазом» и рваной раной нижнего века, женщина провела «материнское расследование» и выяснила, что «сын все эти месяцы жил как на войне». А в администрации лицея, по словам матери подростка, ей заявили, что ее сын сам виноват в происходящем, так как слишком болезненно реагирует на «безобидные тычки и пинки».

История подростка вызвала широкий общественный резонанс, который вышел за пределы Алтайского края. Администрация Барнаула создала комиссию по рассмотрению конфликта в лицее, а следователи готовят запрос в региональное министерство образования и науки и уполномоченному по правам ребенка в регионе.

Детский омбудсмен РФ Ольга Кузнецова сообщила РИА Новости, что уже связалась с региональным уполномоченным, который встретился с матерью подростка и составил с ней план урегулирования проблемы. По словам Кузнецовой, планируется проверить должностных лиц, которые не «осуществили необходимого надзора и не предприняли необходимых действий» для обеспечения прав несовершеннолетнего.

Читайте также