Эквадор планирует выдать Ассанжа США

16.11.2018, 05:47

Фото: РИА Новости © 2018, Алекс Макнотон

Эквадор планирует выдать Джулиана Ассанжа, укрывающегося в посольстве страны в Великобритании, Соединённым Штатам. Об этом заявил адвокат создателя WikiLeaks Карлос Поведа. По его мнению, между странами уже существует соглашение.

Карлос Поведа, адвокат: «Было сближение между Великобританией, США и Эквадором. Я считаю, что уже есть договоренность, и именно поэтому был введен в действие специальный протокол, чтобы оправдать выход Джулиана (из посольства, — прим.ред) и ускорить процесс передачи его британским властям».

Правозащитник уверен, что США намерены подвергнуть Ассанжа серьезному наказанию. По его мнению, о смертной казни речи не идет, но, вполне вероятно, что журналиста приговорят к пожизненному заключению, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что Минюст США готовится предъявить обвинения Ассанжу.

До настоящего времени власти США не сообщали о наличии или отсутствии судебных претензий к Ассанжу. Тем не менее именно страх выдачи в США вынудил его в 2012 году укрыться в посольстве Эквадора в Лондоне. В Соединённых Штатах основателю WikiLeaks грозит наказание из-за публикации тысяч секретных документов американских ведомств и спецслужб.

Читайте также