Эрмитаж раскрывает секреты живописи легендарного Тинторетто

15.11.2018, 21:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Государственном Эрмитаже открылась выставка, приуроченная к 500-летнему юбилею знаменитого венецианца.

Два портрета Тинторетто эпохи позднего Ренессанса представил музей Коррер и галерея академии Венеции. Долгое время Тинторетто фактически был главным портретистом республики, при этом официально им являлся Тициан.

В обязанности художников входило писать высокопоставленных чиновников и магистратов Венеции. На экспозицию привезли парные портреты из палаццо Камерлинги — резиденции казначеев. Двойные изображения весьма важных лиц в мантиях, подбитых горностаем, не случайны. Служители соляной палаты экономили и разделяли плату художнику на двоих.

Кроме того, можно заметить, что портреты венецианских сенаторов были созданы поверх других изображений. Судя по оставшимся еле заметным полукруглым неровностям на холстах, это был ореол святых.

Любопытно, что вырезанный портрет не принадлежит Тинторетто, и всё на этих картинах, кроме лиц, дописывали помощники из мастерской художника. Сам Тинторетто ценится тем, что мог за один сеанс быстро схватить образ модели и передать все индивидуальные нюансы персонажей.

Читайте также