Мэй исключила возможность второго референдума по Brexit

15.11.2018, 17:23

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в громком процессе по выходу Великобритании из Евросоюза появились новые жертвы. О своей отставке заявили сразу два высокопоставленных политика — министр по делам Северной Ирландии Шайлеш Вара и министр по вопросам Brexit Доминик Рааб.

Тереза Мэй: «Перед членами кабинета министров стоял сложный выбор, особенно в том, что касается границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Это решающий шаг, который позволил нам двигаться вперед и добиться заключения сделки в предстоящие дни. Принятое решение полностью соответствует национальным интересам. Этот документ стал результатом тысяч часов переговоров и очень многих встреч, которые состоялись у меня и членов правительства».

Правительство Великобритании уже опубликовало текст документа объемом почти 600 страниц. В нем говорится, что Соединённое Королевство и Евросоюз договорились о взаимном доступе к рынкам друг друга на основании принципа равенства. Соглашение также предусматривает, что Лондон и Брюссель найдут способ не устанавливать жесткую границу с Ирландией. Такое решение нужно принять в течение ближайших двух лет, но в случае необходимости переходный период можно будет продлить.

Кроме того, Британия и ЕС создадут совместную таможенную территорию, которая будет действовать до согласования параметров будущих отношений. Сегодня Тереза Мэй представляет проект соглашения британскому парламенту.

В ходе выступления в парламенте Мэй заявила, что проведение второго референдума по выходу Великобритании из Евросоюза невозможно.

Тереза Мэй: «Долг парламентариев — выполнить волю народа, выраженную на референдуме… Великобритания выйдет из ЕС 29 марта 2019 года».

Так Мэй ответила депутату Анне Собри, которая просила премьер-министра «хотя бы не исключать возможности» повторного референдума.

Новости по теме

Читайте также